Гепатит причины

http://www.gepatitanet.com/

Гепатит С является вирусным заболеванием, заразиться которым можно через кровь больного человека. Риск заболеть имеют лица, обращающиеся к помощи стоматологов; делающие маникюр в салонах многоразовыми инструментами; лица, которым переливают донорскую кровь. Также заболеть могут и медицинские работники при врачебных манипуляциях с кровью больного.

Каковы причины заболевания? К главным и наиболее распространенным можно отнести несколько:

Вирусы. По большей части заболевание происходит из-за вирусов, обладающих особым свойством сцепляться с клетками печени. Существует несколько разновидностей таких вирусов, и, соответственно, несколько разновидностей гепатитов – а,b,c,d и e. Отличает их механизм развития, проявления, степень опасности для человека и методы диагностики и лечения.

Алкоголизм. При частом бесконтрольном употреблении спиртных напитков может наблюдаться такое явление, как алкогольный гепатит. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, разрушает клетки печени, что ведет к их гибели и замещению их жиром.

Лекарственные препараты. Некоторые из них (например, противовирусные препараты, антибиотики, аспирин) обладают токсичностью для печени и приводят к такому заболеванию, как лекарственный гепатит. Отличительной особенностью такой формы гепатита является полное излечение заболевания при отмене медикаментов, его провоцирующих.

К большому сожалению, гепатит С – заболевание, вакцины от которого на сегодняшний день не существует, поэтому основным способом уберечься от данного заболевания остается профилактика. Сюда входит разъяснительная просветительская работа с молодежью и подростками, регулярная сдача анализов, ведение здорового образа жизни, борьба с таким негативным явлением, как наркомания. Больше информации о лечении гепатита С вы в любое время суток найдете на http://www.gepatitanet.com/.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться