Руководитель епархиального отдела семьи и молодежи принял участие в юбилейной молодежной конференции

Руководитель епархиального отдела семьи и молодежи принял участие в юбилейной молодежной конференцииС 19-го по 23-е октября в пгт.Лазурное Херсонской области проходила X-я Всеукраинская конференция глав и работников епархиальных молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви. На юбилейную конференцию приехали около восьмидесяти представителей  епархиальных отделов и организаций - священников и мирян из более чем сорока епархий УПЦ, а также гости из Минской епархии Белорусской Православной Церкви.

В течение пяти дней активисты молодежного движения поднимали и обсуждали злободневные вопросы миссионерского служения и молодежной проповеди, делились опытом, нарабатывали новые направления и методы работы с молодежью.

Первый день был посвящен официальной встрече и организационным вопросам. Свое приветствие участникам конференции передал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий. В своем слове Блаженнейший Владыка призвал священнослужителей, которые работают с молодежью, прежде всего показывать пример "своей жизнью, исполненной упования на Господа", а также "искать новые формы взаимодействия и быть продолжением апостольского миссионерского служения".

Каждая молодежная конференция проводится при непосредственном участии председателя Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ епископа Обуховского Ионы. Владыка Иона также обратился к участникам: "Работа этой конференции и ваше нелегкое ежедневное пастырское служение должны как можно больше содействовать евангелизации молодежи в нашей стране".

Радости и тернии миссионерства - вот основной лейтмотив выступлений второго дня Х международной конференции глав молодежных отделов.

  • Миссионерство в социальных сетях.
  • Миссионерство в среде слабослышащих  людей. Доклад Екатерины Дятловой был посвящён работе с неслышащими прихожанами.
  • Миссионерство "по-беларусски".Доклад Евгения Лобанова включал подробный рассказ о деятельности православного молодёжного движения в Беларуси.
  • Тема выгорания миссионера как ступень к его совершенствованию.  Каждый в выступлении отца Валериана Головченко увидел себя как в зеркале. Но ключевыми стали слова: «Если бы мне предложили пройти этот путь снова, я бы не колеблясь  пошел бы по нему вновь.»
  • Миссионерство самой своей жизнью на примере маленькой по возрасту, но великой по духу героини мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Работа третьего дня конференции касалась разносторонних вопросов жизни церкви.

Служению в хосписе было посвящено выступление прот. Дионисия Буренко.

Практикующий психолог Анна Лелик ознакомила участников конференции с особенностями и отличиями психологических и психиатрических проблем человека.

Публицист и археолог Владислав Дятлов воссоздал перед слушателями образ князя Владимира в контексте археологических и исторических свидетельств.

Современная сегодняшняя проблема православного пиара была поднята в докладе прот. Александра Сорокина.

О возможностях  привлечения спонсорских средств в благотворительные и социальные проекты был доклад прот. Андрея Пинчука.

Выступающие  четвертого дня конференции коснулись проблем молодежи и способов их коррекции.

Руководитель православных скаутских лагерей прот. Иоанн Тронько как никто другой знает о проблемах сложных подростков.

О масштабах и путях  преодоления молодежной порнозависимости шла речь в докладе ректора Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии архимандрита Вениамина (Погребного).

Каждый день участники конференции представляли опыт работы молодежных отделов и  приходов своих епархий в виде презентаций. Проведение молодежных фестивалей и форумов; волонтерская деятельность в детских домах, домах престарелых, хосписах; организация православных и скаутских лагерей; поисковая и патриотическая деятельность молодежных групп; проведение акций и флэш-мобов; миссионерство среди молодежи в социальных сетях  - вот неполный спектр направлений деятельности православных молодежных организаций. Видеопрезентацию о взаимодействии детей, молодежи и семей со священником на примере опыта Свято-Гергиевского прихода представил руководитель отдела семьи и молодежи Бориспольской епархии протоиерей Александр Журавлев.

Вечернее время участников конференции было организовано в соответствии с целью молодежной конференции: брейн-ринги, КВНы, творческие задания и инсценизации служили  мастер-классами для руководителей молодежи. Как оказалось, радость, находчивость, смекалка, эрудиция, задор и юмор - несменные помощники молодежного миссионера.

Конференция стала своеобразной площадкой обмена опытом и вдохновения. Каждый участник делился тем, что удалось в работе с молодежью в его епархии и в, в свою очередь, имел возможность познакомиться с новыми методами и формами миссионерской деятельности коллег. 

Завершилась конференция Литургией в храме пгт. Лазурное.