Различия антифриза

купить антифриз

Если перед вами встает задача приобрести антифриз для заполнения радиатора автомобиля, то вы должны понять то, чем же одни антифризы отличаются от других. С точки зрения автоконструктора, качественные антифризы позволяют организовать не только работу двигателя, но и построить работу системы охлаждения двигателя, отвода тепла от него в радиатор и теплообменом с окружающим воздухом. Если в вашей машине антифриз для авто уже начинает «портиться» то вы должны будете обратиться в автосалон и подобрать для своего автомобиля антифриз. Но надо понимать, что сейчас антифризы бывают нескольких типов, смешивать их не рекомендуется.

Правда, обыватель думает не так – для него качественный антифриз – жидкость, которая не замерзает при минусовых температурах, а при работе двигателя, она не должна кипеть летом. На самом деле не зря антифризы имеют разные цвета, поскольку так можно даже для самых недалеких обывателей дать качественную оценку каждого типа антифриза. Итак, если быть предельно корректным, то можно сказать: антифриз – незамерзающая жидкость. Но они могут быть разными. В состав всех современных антифризов входит так называемая гликолевая основа: тут или пропиленгликоль, или этиленгликоль. Стоит отметить, что последний более токсичен, поэтому его в последнее время используют не так часто. Ну, а дополнительные присадки ароматизаторы позволяют нам получить не такой «вонючий продукт» или пропиленгликоль, плюс пакет улучшающих присадок. Именно от них и зависит то качество и свойства антифриза, что могут оказать влияние на работу двигателя.

Рассмотрим состав антифриза: сам этиленгликоль – как двухатомный спирт, имеющий высокую степень токсичности. Если взять его физические свойства, то он будет представлять собой маслянистую жидкость, которая слегка сладковата по вкусу, но все же ее исключительная токсичность (летальная доза около двести – триста грамм) заставляют нас рассматривать антифриз, как достаточно опасную жидкость. Но, в автомобиле данные вещества будут достаточно активно использоваться. Тем более, надо рассматривать антифризы и учитывать дополнительные вещества, которые могут при неправильном использовании испортить радиатор.

Но, если вы точно знаете, какой вам надо купить антифриз, то вам надо будет только обратиться к продавцу и сказать чего же вам надо.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться