Православные традиции и Русская баня

Баня на дровах – это исконно русское удовольствие, которое известно нашим соотечественникам на протяжении долгих столетий. И конечно же, баня тесно связана с православием, как и все другие аспекты жизни русского человека. Жаркая парилка иногда даже сравнивается со священным местом, которое очищает не только внешне, но и внутренне. Наши предки верили в то, что в парную нельзя заходить с грязными помыслами и нечестивыми мыслями.
Русский народ парился в бане задолго до пришествия православной веры. С этим процессом связано много поверий и сказаний. Но после того, как на Руси была принята вера, процесс парения не был забыт, но напротив, возрожден с новой силой. Так и человек, который посещает баню, с каждым разом покидает ее более обновленным, как будто вновь рожденным.
Но каково же отношение православной церкви к бане как к таковой? На самом деле, считается, что в этом процессе нет негативных аспектов. Ведь человек, к какой бы религии он ни относился, должен выглядеть чисто и опрятно, поддерживать свой облик, поскольку это облик Бога. А баня как нельзя лучше помогает очистить тело и помыслы. Единственный момент – церковь не очень приветствует посещение бани в главные православные праздники. Такие как Пасха, Рождество Христово, Успение, Троица и другие.
Очень красивая и давняя традиция – ходить в баню всей семьей. Раньше люди не знали что такое душ и ванная, поэтому помыться можно было только в парилке. Люди приходили семьями, чтобы за один день успеть провести процедуры для каждого. Но постепенно такая необходимость отпала, а традиция осталась. Для православного человека – это хорошая возможность провести выходные с любимыми людьми, насладиться общением и полезными процедурами.
Для хорошего отдыха в семейном кругу, в Москве есть много хороших заведений: сауна на красногвардейской. Вы сможете пройти по ссылке и подобрать самую подходящую зону отдыха для своих выходных. На сайте Клуб Саун вы обнаружите сауны раздела «Семейный день», то есть заведения полностью оборудованные для отдыха всей семьей. Непосредственно в банный комплекс можно пригласить аниматора, чтобы он занимался с детьми, пока взрослые полноценно расслабляются с пользой для здоровья.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться