Подготовка поверхностей из дерева к окрашиванию

Подготовка поверхностей из дерева к окрашиванию Для того, чтобы эстетично и свежо смотрелась окрашенная поверхность из дерева, необходимо сделать ряд подготовительных работ, они не займут много вашего времени, при этом сделают более эффективным сам результат окрашивания.

Обработка поверхности

Прежде всего, необходимо оценить состояние поверхностей из дерева, которые подлежат окраске. В любом случае вам захочется очистить поверхность от всевозможных шероховатостей, неровностей, сколов, гвоздей, появившихся сучков, а также пятен смолы, со временем образовавшиеся на ней. Также, гвозди, которые выступают, надо забить так, чтобы их шляпки на 2 мм. ушли вглубь. В том случае, когда на поверхности есть сучки, их можно, используя клей и пробочник, сменить на пробки из дерева. Если есть масляные пятна, то их следует выводить, используя керосин, бензин или ацетон, а после этого уже окрашивать. Как только предварительная обработка будет завершена, поверхность из дерева следует с помощью наждачной бумаги хорошо отшлифовать.

Грунтование поверхности

Очень кстати подойдет обработка поверхности грунтовкой, предназначенной для дерева. Перед самим процессом грунтования поверхности из дерева, надо тщательно очистить ее от пыли и грязи. При грунтовании поверхности из дерева, надо учитывать температурный режим окружающей среды, он должен быть 18-28 градуса выше нуля. Обращайте ваше внимание при выборе грунтовки на то, что обозначено на упаковке, а именно: для какого именно основания она предназначается и с каким она будет сочетаться лакокрасочным покрытием. Затем, как только все подготовительные работы деревянной поверхности будут закончены, необходимо плоской кисточкой тщательно растирая, нанести грунтовку по всей поверхности. Как только грунтовка высохнет, надо взять мелкую наждачку и всю поверхность зашлифовать. Затем уже можно будет переходить к самому процессу окрашивания поверхности. Естественно, вам никто не запрещает произвести окрашивание поверх предыдущего слоя краски, при этом, конечно же, качество окрашиваемой поверхности будет желать лучшего. Источник: www.campingmanitoulin.com
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться