Отдых в соляной шахте Прайд — хороший способ совместить приятное с полезным

Соляная шахта Прайд находится в румынской Трансильвании и является одной из старейших и больших соляных шахт в Европе. Тоннель длиной около 500 м и высотой 15 м спускается под землю на глубину почти 120 м. Оздоравливающий, а порой и лечебный эффект обусловлен испарениями соли, которую там добывали с давних времен.

Особенности пребывания в соляной шахте Прайд

Лечебный процесс протекает благодаря пребыванию в соленой среде и не требует каких-либо дополнительных приспособлений.Медики рекомендуют посетить шахту людям, страдающим от аллергии, воспалительных процессов на коже, а также с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, легких, бронхов, верхних дыхательных путей. Вдыхание соляных испарений поможет здоровым людям справиться с депрессией, стрессовым состоянием, нервным напряжением, хронической усталостью.

Положительный эффект от пребывания в подземелье будет неоценим для заядлых курильщиков и людей, работающих во вредных условиях труда. Посещение шахты пойдет на пользу детям со слабым здоровьем, подверженным простудным заболеваниям и вирусным инфекциям. В глубине подземной галереи есть просторное учреждение санаторного типа для лечения астматиков.

В соляной шахте Прайд есть тихие укромные места, где можно просто посидеть на скамейке или прогуляться, но основные площади заняты приспособлениями и заведениями для активного отдыха. К основным из них относятся следующие: - детская игровая площадка; - спортивные залы; - церковь; - площадка для фитнеса, бадминтона, катания на роликовых коньках.

Не только для тела, но и для души

Соляная шахта Прайд оптимально подходит не только для физического отдыха, но и для психологического. Любители умиротворенного отдыха найдут для себя много приятных мест. Верующие прямо в шахте могут посетить церковь, экуменическую часовню. Для интеллектуалов организованы выставки картин, скульптур и фотографий, а также обустроен музей геологии. В шахте работают кинотеатры, киоски, кафе, буфет, интернет-клуб.

Ценителей природы очарует красота подземного озера. Отдельно следует отметить Европейскую галерею вина. Она насчитывает около 300 видов напитка, изготовленного из винограда, который был выращен на территории шести стран Европы. Заключительным аккордом посещения шахты Прайд может стать купание в соленом озере, расположенном неподалеку от входа в пещеру.

Источник: http://ascania-nova.org/kuda-poehat-otdyihat-zimoy/
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться