Наркологический центр

Тема наркозависимости широко обсуждается в наши дни. Проводится множество исследований, применяются новые современные методы в борьбе с этим недугом. Но даже сегодня, столкнувшись с проблемой наркомании в семье, люди не знают, что с этим делать, куда обращаться, как проходит лечение, какие действия предпринять в борьбе с недугом. Наркомания все так же покрыта домыслами. А многие просто отмахиваются от информации на эту тему с мыслями, что это их никогда не коснется. Но знание всегда является оружием.

Существуют косвенные признаки наркомании:

?        частая смена настроений из крайности в крайность;

?        смена круга общения;

?        частая нехватка денег;

?        из дома пропадают ценные вещи;

?        меняется гардероб или одеваются вещи не по сезону, например, с длинными рукавами;

?        расширенные зрачки и слезоточивость глаз.

Если вы заметили какие-либо признаки из перечисленных, стоит более пристально присмотреться к поведению. Наркоманы теряют аппетит, резко снижается вес, цвет их лица принимает землистый оттенок. Многие из этих симптомов могут свидетельствовать о других заболеваниях. Ни в коем случае не нападайте на вашего близкого человека. Разговор нужно начинать аккуратно, без обвинений. Но действовать нужно без промедления.

Самое важное, что вы можете сделать для своего близкого человека, это в первую очередь собрать информацию о видах и способах лечения. Обязательно выпишите себе номер телефона наркологической клиники. Чтобы убедить наркомана начать лечение, вы должны быть подготовлены. Часто происходит так, что наркоман попросту соглашается со всем, что ему говорят только для того, чтобы от него отстали и не наседали с ненавистными разговорами. Если же в процессе разговора, он действительно соглашается на лечение, то начать нужно немедленно.

Существует три стадии наркомании. На первой стадии больной совершает первые приемы наркотических веществ. Чаще всего это легкие наркотики, такие как марихуана, экстази или легкое болеутоляющее. Но любой наркотик вызывает психическую зависимость уже после первой дозы. Это очень важное знание, способное остановить подростков от неверного шага. Также стоит быть ближе к подросткам, чтобы они были уверены в поддержке, любви и заботе с вашей стороны и не искали ее в других местах. Обязательно объясните своему ребенку, что любящий и заботящийся человек никогда не посоветует и не предложит принять наркотик, потому что близкие люди желают только добра, а прием наркотиков далек от благих побуждений.

На второй стадии возникает физическая зависимость. Развивается абстинентный синдром. Без наркотика организм не функционирует должным образом. Также у наркоманов, которые перешли на вторую стадию, можно заметить новые признаки зависимости. Например, нарушение сна, снижение веса. Наркоманы выглядят как старики за счет неестественной худобы, болезненного цвета лица. Также можно заметить тремор, тошноту, изменение походки, моторики рук. Больные на второй стадии страдают от расстройства желудка, а это свидетельствует о нарушении в работе желудочно-кишечного тракта. Если лечение от наркозависимости начинается на этой стадии, то возможно будут диагностированы и другие заболевания. Это могут быть болезни сердца, нарушения психики.

Третья стадия, так званое «дно», наступает после длительного употребления. Прием наркотиков уже не приносит желаемых эмоций, чувства облегчения. Наркотики принимаются не регулярно, а только для снятия «ломки». У таких больных множество сопутствующих заболеваний. Часто у них диагностируется различные виды рака, болезни печени. Мозг и центральная нервная система сильно повреждены. Многие из болезней не поддаются лечению вовсе или медицина может только облегчить их течение, но не вылечить.

Чаще всего за лечением в наркологический центр обращаются больные на второй стадии наркозависимости. Пациентам на этой стадии характерны уже множество приобретенных заболеваний. Чем раньше наркоман обратится за помощью специалистов наркологического центра (Киев), тем лучше. Будет легче вернуть его  к нормальной жизни без огромного урона не только его здоровью, но и социальным связям. Ведь наркоманы зачастую меняют свой привычный круг друзей, перестают общаться с родственниками, ведь они не понимают его и не поддерживают, теряют работу, их новыми друзьями становятся такие же наркоманы.

Будьте внимательными к своим родным и близким, уделяйте семье больше времени. Так вы сможете вовремя заметить неладное и прийти на помощь или предупредить неверный выбор, который может искалечить жизнь вашему ребенку, другу, родственнику.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться