Как посадить елку в саду?

Выбирая елку для посадки ее в саду, помните: вы только пересаживаете елку в горшке, но жизнь дерева зависит от впитывающей поверхности корней - воду из земли пьют тонкие корни. Если кто-то повредил корневую систему, чтобы деревце поместилось в горшок, она не примется и  скорее всего, высохнет весной. Поэтому стоит спросить продавца и попросить у него растение, выращенное в горшке, так корни свободно разрастаются, приспосабливаясь без повреждения. Они не рвутся и не режутся, как это бывает при пересадке. Еще одно решение - купить елку, выращенную в земле и горшечную со всей корневой системой, шансы на выживание увеличиваются, если обернуть ее сеткой. Однако для полной уверенности придерживайтесь правила: не покупайте елку, которая выросла не в горшке.

Правильный уход

Елка - дерево, требующий соответствующих условий. Держите ее в доме не более 10 дней. Слишком долгое пребывание в квартире нарушает ее зимний сон. Ни в коем случае нельзя ставить его рядом с включенным радиатором. Время от времени поливайте, но не чрезмерно. Ель всегда любит влагу. Уж если елке придется ждать, пока вы ее пересадите, то она прекрасно подождет своего момента на балконе или террасе. Таким образом, она не испытает теплового шока и ей будет легче акклиматизироваться при пересадке. По истечении срока пребывания в помещении, поставьте дерево на улицу. Дайте им привыкнуть к естественным условиям. Если земля в саду промерзла, подождите до марта или апреля, прежде чем пересаживать.

Читайте более подробно о выращивании других хвойных растениях в саду

Если елка начала расти в зимнее время, необходимо до весны хранить ее в прохладном светлом помещении и регулярно поливать, выкапываем из горшка, пересаживая в более крупный. Почву вокруг горшка засыпать корой или торфом. Если дерево приживется в саду, то через несколько лет превратится в дерево. Вам нужно предоставить ели много места, чтобы она могла свободно расти.Для этого выкапываем большую яму: в три раза шире диаметра корневого кома и глубже на высоту блока. Высаживается так, чтобы основание ствола полностью не уходило в землю. Корни должны быть частично видны, т.к они развиваются в верхнем слое почвы.

Дно ямы тщательно засыпаем, грунт разминаем, стараясь не повредить корни, и поливаем водой. Благодаря этому не останется свободных мест, которые могут привести к пересыханию корней. Напоследок формируем вокруг ствола небольшой холмик из почвы, чтобы он задерживал воду при обильном поливе, что очень важно в первый период после пересадки елки. 

Вторая жизнь елки

Источник: kapatel.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться