Алименты на содержание родителей

Что это такое?

По достижении пенсионного возраста большинство пожилых людей могут столкнуться с проблемой дефицита материальных средств. Это связано с неспособностью работать и получать заработную плату. В современной России идёт подорожание большинства товаров, например, лекарств, продуктов питания, бытовой техники, налогов, в то время как пенсия становиться меньше. Попадая в подобную ситуацию, родители обращаются к своим взрослым детям за материальной помощью, как правило, дети помогают платить за коммунальные услуги и обеспечивают родителей всем необходимым для жизнедеятельности (Подробнее на сайте Юрпрофи).

В каком случае взимаются алименты?

Существует несколько категорий родителей, которым положено выплачивать алименты на содержание родителей. Например, родителям и пенсионерам. Но их взимание не является обязательным. Выплата алиментов производится лишь когда официально установлено, что пенсии не хватает для фундаментальных нужд человека, таких как:

  • Покупка продуктов питания.
  • Оплаты за коммунальных услуги.
  • Лекарственных средств.

Дети обязательно должны платить алименты, но лишь для родителей неспособных трудится и получать заработную плату, что приводит к невозможности обеспечить самих себя и обращаться за помощью к детям. 

Условия взыскания алиментов на содержание родителей

Иск от родителей может быть вменяем при нескольких условий. Необходимо соответствие таких требований как:

  • Документация, необходимая для удостоверения личностей, а также родственных связей между личностями.
  • Ребёнок должен быть старше 18 лет.
  • У детей должна быть трудоспособность.
  • Аргументированное обоснование того, что родитель нуждается в материальной помощи и непосредственно в выплате алиментов.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий вы можете подать иск, при отказе в выплате алиментов, и законно получить заслуженные алименты от ваших детей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться